Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Наблюдаем, изучаем, защищаем!

Великий художник Леонардо да Винчи сказал: «В наставницы себе я взял Природу, учительницу всех учителей!»   Как же воспитать в детях бережное отношение к природе?

Летом территория нашего детского сада, особенно красива!  Вот он удобный момент, где можно рассказать и наглядно показать о жизни растений, насекомых, об их пользе, провести исследовательскую работу, познакомив со свойствами воды, песка, глины в естественных природных условиях. При правильной организации наблюдения за окружающим миром ребенок начинает понимать, что хорошо, а что плохо.

Для педагога важно научить детей видеть, ценить тихую прелесть крохотного  цветка, трудолюбивого муравья или паучка на тропинке, слышать чарующие звуки природы – пение птиц, шелест листьев и трав, журчание воды… С этой целью педагоги организуют цикл наблюдений, сопровождаемые познавательным общением с детьми, привлекают к интересному труду по уходу за цветами (подготовка клумб, посадка, полив, рыхление, прополка), проводят опыты, исследования объектов природы, занимаются поисковой деятельностью.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Посмотреть фотографии

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
15.09.2023, 20:58
Обеспечение пожарной безопасности
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar