Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Прощание с осенью
 
«В жизни каждого ребенка наступает пора, когда из него,
словно горох из мешка, так и сыплются порой докучающие взрослых
«почему», «отчего», «как»… В очередной раз серьезно и терпеливо
удовлетворяя любопытство ребенка, мы тем самым наталкиваем его
 на все новые и новые «почему», «как»…»  
С.Михалков.

Как же удовлетворить любопытство ребенка так, чтобы ответы наталкивали его на всё новые и новые вопросы, побуждая проявлять любопытство, развивали познавательную активность детей. Помочь раскрыть перед детьми дошкольного возраста удивительный, многообразный мир помогают игры-путешествия в прошлое предметов окружающих нас. Как меняется один и тот же предмет в зависимости от потребности в нем людей.

Показывая ребёнку, как человек изменял предметы, делал их более удобными и полезными, мы открываем перед ними перспективу, даем возможность пофантазировать, например, как еще можно изменить предмет, сделать его красивее, полезнее. Эта творческая преобразующая деятельность чрезвычайно важна. Она опережает детское «Почему», развивает у ребенка потребность открывать для себя мир, совершенствовать его.

Осваивая с детьми новую лексическую тему, мы осуществили увлекательное путешествие в мир обуви: «От лаптей до туфель». Дети узнали, какую обувь носили раньше, из какого материала она была сделана, для чего нужна обувь. Познакомились с фабрикой нашего города – «Юничел», познакомились с профессиями башмачник и обувщик. Наизусть зачитывали стихи Василевского и Тагирова, просматривали мультфильм «Маша – растяраша» и презентации по теме. Играли в сюжетно –ролевую  «Магазин обуви», «Фабрика обуви». Играли в подвижные игры «Кто быстрее обуется», для развития мелкой моторики - учились завязывать шнурки и т.д.

Закончилась наша увлекательная неделя развлечением «Прощание с осенью», где дети совершили увлекательное путешествие по осеннему лесу, повстречались с Бабой Ягой, освободили осень из заточения, пели, танцевали.

Так же, наш воспитанник Богодухов Богдан, участвовал в областном конкурсе художественного чтения «Как хорошо уметь читать!»

Благодарим родителей за активное участие в подготовке к тематической неделе.

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
02.10.2023, 00:43
Международный день пожилых людей
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar