Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родительские собрания » Группа Радуга » Возрастные особенности детей 4 - 5 лет (2. Возрастные особенности детей 4 - 5 лет)
Возрастные особенности детей 4 - 5 лет
Director
10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Каждый из родителей очень хорошо знает своего ребенка. А нам бы хотелось познакомить Вас с возрастными особенностями детей 4 - 5 лет.

Дети среднего дошкольного возраста отличаются высокой эмоциональностью, ярко и непосредственно выражают свои чувства. Внимательное, заботливое отношение взрослого к детям, умение поддержать их познавательную активность и развить самостоятельность, организация разнообразной деятельности составляют основу правильного воспитания и полноценного развития детей.

Более широкое использование речи как средства общения стимулирует расширение кругозора ребенка, открытию им новых граней окружающего мира. Теперь ребенка начинает интересовать не просто какое-либо явление само по себе, а причины и следствия его возникновения. Поэтому главным вопросом для ребенка 4-х лет становится вопрос "почему? ".

Снижается утомляемость, фон настроения выравнивается, становится более стабильным, менее подверженным перепадам.

В этом возрасте сверстник становится более значим и интересен. Игровые объединения становятся более или менее устойчивыми. Активно развивающаяся потребность в новых знаниях, впечатлениях и ощущениях, проявляющаяся в любознательности и любопытстве ребенка, позволяет ему выходить за пределы непосредственно ощущаемого.

Большим шагом вперед является развитие способности выстраивать умозаключения, что является свидетельством отрыва мышления от непосредственной ситуации. Следует обратить внимание на то, что в возрасте 4-5-ти лет недостатки воспитания ребенка начинают постепенно укореняться и переходить в устойчивые негативные черты характера.

Дети 4-5 лет социальные нормы и правила поведения все еще не осознают, однако у них уже начинают складываться обобщенные представления о том, как надо (не надо) себя вести. В этом возрасте у детей появляются представления о том, как положено себя вести девочкам, и как - мальчикам. Дети хорошо выделяют несоответствие нормам и правилам не только в поведении другого, но и в своем собственном и эмоционально его переживают, что повышает их возможности регулировать поведение.

К 5 годам дети, как правило, уже хорошо владеют представлениями об основных цветах, геометрических формах и отношениях величин. Ребенок уже может произвольно наблюдать, рассматривать и искать предметы в окружающем его пространстве. При обследовании несложных предметов он способен придерживаться определенной последовательности. Восприятие в этом возрасте постепенно становится осмысленным, целенаправленным и анализирующим. Совершенствуется и ориентация в пространстве, которая отражается в знании и употреблении дошкольниками предлогов.

В этом возрасте интенсивно развивается образное мышление – дети способны решать различные задачи, используя схематизированное изображение.

В этом возрасте происходит развитие инициативности и самостоятельности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками.

Дети продолжают сотрудничать со взрослыми в практических делах, наряду с этим активно стремятся к интеллектуальному общению, что проявляется в многочисленных вопросах. У детей наблюдается потребность в уважении взрослых, их похвале, поэтому на замечания взрослых ребенок пятого года жизни реагирует повышенной обидчивостью.

Средний дошкольный возраст – это период, когда начинают формироваться основные структуры личности ребенка, ответственные за его произвольное моральное поведение. Особую роль здесь играет взрослый, который должен понимать: именно он является тем человеком, с которым ребенок идентифицирует себя.

С вашими детьми  работают:

Воспитатели:    Алена Николаевна Гладских
                              Елена Викторовна Вербицкая

Учитель – логопед:    Елена Павловна Клетрова

Помощник воспитателя:    Якупова Анна Владимировна


Director
10
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Уважаемые родители! Здесь Вы можете оставлять свои комментарии, вопросы и получать ответы от воспитателей и специалистов.
Форум » Родительские собрания » Группа Радуга » Возрастные особенности детей 4 - 5 лет (2. Возрастные особенности детей 4 - 5 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: