Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
День космонавтики
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках,  созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. А словесные и дидактические игры способствовали  закреплению этих слов  и использовании их в  речи  воспитанников («Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко - близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему  кажется, что звезды движутся по кругу» - закрепили интерес детей к теме  о космосе.

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».
Узнав много интересного о вселенной, дети отражали свои знания в художественно – продуктивной деятельности. В группах оформлены выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Разные планеты».

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Не обошлось и без гостей: к нам прилетали настоящие инопланетяне! Уставшие, но довольные ребята вернулись на родную планету!

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным уроком для расширения детского кругозора,  раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам  осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к  соотечественникам,  упорно стремящихся к цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле. 

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЙ

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
27.09.2023, 09:49
С днем работника дошкольного воспитания!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar