Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Ребятам о зверятах
Самый маленький ребенок знает, что в лесу живут звери. Дети искренне сочувствуют зайчишке, за которым охотится лиса, им нравится веселая белочка, а как все любят даже злого жадного волка! Народная мудрость, выраженная в сказках, не зря наделила зверей человеческими качествами - этим она приближает детей к пониманию природы, будит в них интерес к жителям леса, к их жизни.

Однако детям необходимо давать правильные сведения, знакомить с внешним видом и повадками диких зверей, обращая внимание на характерные признаки каждого животного.

Тематическая неделя «Дикие животные и их детеныши» позволила решить некоторые вопросы правильного экологического воспитания, а также на этом материале и речевые задачи: дать детям представление о жизни диких животных нашей страны, формировать интерес к окружающей природе, воспитывать заботливое отношение к животным, учить употреблять существительные с обобщающим значением (животные), помогать логично и связно высказывать свою точку зрения, продолжать работу над дикцией, формировать умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи.

В течение недели ребята учились составлять описательный рассказ о животных по схеме, знакомились и закрепляли названия диких животных нашего края, рисовали иллюстрации к сказке Д.Н.Мамина – Сибиряка «Серая шейка», лепили «Звери в зоопарке» (по рассказам Е.Чарушина), играли в дидактические игры «Чей хвост?», «У кого какой детёныш», «Кто, чем питается?», «Кто, как готовится к зиме».

Так же ребята принимали участие в театральной деятельности: магнитный театр «Теремок»; пальчиковый театр «Три медведя»; приняли участие в инсценировке сказки «Два жадных медвежонка». Данный вид деятельности вызвал восторг и огромный интерес у детей, зарядил ребят отличным настроением.

Итоговым мероприятием тематической недели о животных стала выставка детских работ: рисунки «Моя любимая сказка»; поделки из пластилина «Звери в зоопарке» и «Рыжая плутовка» в технике оригами, которые ребята изготовили на занятии по ручному труду.







 

 

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
02.10.2023, 00:43
Международный день пожилых людей
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar