Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Внимание, дорога!
Чтобы лучше социализироваться нашим детям в городе, где много транспорта, сложные перекрестки, опасные для перехода участки дороги,  в детском саду проводится работа  по изучению транспортных средств и правил дорожного движения. Основная цель таких занятий - уточнить и расширять знания детей о транспорте, его назначении, многообразии транспортных средств, их роли в жизни людей.
В процессе специально организованной деятельности   дети знакомились с перекрестком,  некоторыми дорожными знаками, получили знания о правилах для пешеходов и пассажиров, наблюдали за движением транспорта, работой водителя, сигналами светофора.  Наша задача научить детей ориентироваться в дорожной обстановке, ее изменениях, правильно реагировать на них.
В средней группе  такая работа проводится в игровой форме. С воспитанниками проводилась игра: «Кто больше увидит и назовёт разных транспортных средств», дидактическая игра: «Кто на какой машине работает», «Почему так называются?» (образование  сложных слов: самолет (сам летает), вездеход, паровоз, пароход, самосвал, самокат).
Дети собирали разные виды транспорта из частей в целое (пазлы, кубики), обводили  силуэты автомобилей по трафарету, раскрашивали раскраски с изображением транспорта. Воспитатели играли с детьми в сюжетные игры: «Железная дорога», «Автобус», «Парковка», где ребята использовали в играх макет перекрёстка. В группе был проведён просмотр мультфильмов: «Вот какой рассеянный», «Смешарики на дорогах». В помощь родителям и педагогам был подготовлен методический материал для изучения данной темы.
    На этом тема не заканчивается, следующая неделя, будет посвящена изучению правил дорожного движения.













 

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
27.09.2023, 09:49
С днем работника дошкольного воспитания!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar