Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Для родителей
Дорогие родители, обязательно расскажите о празднике Победы вашим детям!

День Победы — праздник победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, который отмечается 9 мая.
9 мая в нашей стране празднуется день победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года с июня 1941-го по май 1945 года.

Девятого мая 1945 года в 0:43 по московскому времени во французском городе Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве прошел Парад Победы.


Так закончилась самая страшная война в истории нашей страны. Чтобы этот день настал, четыре года лилась кровь, солдаты гибли на передовой, а их матери, жены и дети, забыв о голоде и усталости, работали в тылу, снабжая фронт оружием и хлебом.

Победа в этой долгой и жестокой войне далась нашей стране ценой огромных потерь и ежедневного подвига всех — и совсем юных мальчишек, сбегавших на фронт, и молодых девушек- медсестер, выносивших раненых из-под обстрела, и женщин, истощенных бесконечными сменами на заводах и колхозных полях, недоеданием и постоянным ожиданием писем с фронта.

Они отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о той войне и стараться узнать о ней всю правду, какой бы горькой и жестокой она ни была, потому что ложь и забвение страшнее смерти. Из всех официальных праздников 9 мая остается в нашей стране самым теплым и неофициальным. В этот день каждый по-своему старается выразить свою личную благодарность немногим оставшимся в живых ветеранам: кто-то дарит гвоздики незнакомым седовласым людям с орденами на груди, кто-то преподносит им самодельные открытки и подарки, кто-то просто подходит и благодарит. А недавно появилась хорошая традиция повязывать на одежду, сумки и даже машины георгиевские ленточки как символ памяти и глубокого уважения ко всем павшим и выжившим на той страшной и такой далекой теперь войне.


9 мая — один из немногих советских праздников, который по-прежнему отмечают во многих странах бывшего Советского Союза.
В нашем детском саду дети тоже приняли участие в тематическом мероприятии, где читали стихи, пели песни о Великой Отечественной войне, слушали отрывки песен тех лет, чтили  павших воинов и славили ветеранов ВОВ, а также приняли участие в эстафете, где показали свою готовность встать на защиту своего Отечества: «проползали с оружием по окопам», «собирали автоматы», «готовили гранаты к бою» и т.д.

 


Как праздновать 9 мая с детьми?
Самым младшим можно рассказать о войне, сводить на парад, посетить «Сад Победы», познакомить с ветеранами, вместе рассматривать старые военные фотографии и раскрашивать открытки, посвященные 9 мая. Детей старше можно свозить в музеи, позволить им погрузиться полностью в атмосферу того времени, дать возможность поставить себя на место тех мальчишек и девчонок, чья жизнь изменилась в одно мгновение. Нужно рассказать им о том, что переживали их ровесники в ту войну, позволить им прикоснуться к вещам из той эпохи — осколкам, книгам, амуниции. Для детей также очень важно услышать рассказы очевидцев или хотя бы членов их семей, что действительно видел весь ужас войны.

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
27.09.2023, 09:49
С днем работника дошкольного воспитания!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar