Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Я тоже к звездам полечу!
День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
Для дошкольников эта тема очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. В течение всей недели с воспитанниками педагоги беседовали на темы: «Какими представляли Землю и небеса люди в древности», «Планеты солнечной системы», «Кого берут в космонавты», «Знаменитые животные в космосе» и др.

Вместе рассматривали иллюстрации, энциклопедии «Моя первая книга о космосе», «Человек и вселенная»; рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. А так же узнали о лётчиках-космонавтах Челябинской области. Просмотрели презентации: «Космос», «Спутник Земли Луна». Смотрели познавательные мультфильмы «Звезды вокруг нас», «Красота вселенной». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; уточнили значение слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».

Играли в дидактические игры: «Подбери правильно одежду для космонавтов», «Сложи ракету по размеру», «Что изменилось?», подвижны игры «Космонавты», «Быстрая ракета»
Дети читали стихотворения: «Я тоже к звёздам полечу» И. Холин, «Космонавты» А.Шмыгина, прочитали сказку «Незнайка на Луне» Н.Носова, отгадывали загадки о планетах, звёздах и т.д.
Дети с удовольствием рисовали «Космический полёт», раскрашивали деревянные макеты ракет, лепили.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах совместно с родителями. Каждый воспитанник смог почувствовать себя «ЗВЕЗДОЙ»!
Хорошо, когда новые знания даются так легко и с огромным удовольствием!




 

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
27.09.2023, 09:49
С днем работника дошкольного воспитания!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar