Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Яйцеголовые помощники!
Развитие лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР – одна из основных задач коррекционного обучения и воспитания. Решение этой задачи происходит с большими трудностями. Это связано с тем, что грамматические значения абстрактны и грамматика организована на основе большого количества правил.

Чтобы сделать этот процесс наиболее понятным и интересным для дошкольников, педагоги изготовили модульные пособия из нестандартных материалов (пластиковые крышки, контейнеры от киндер-яиц и др.). Так в Центре речевого развития появились модели: слова-антонимы, слова-синонимы, родственные слова и другие. Дети быстро освоили пособия и  с интересом занимаются с ними.

А, главное, что у детей, владеющих внешними формами наглядного моделирования (использование условных обозначений, символов, моделей и т.д.), появилась возможность, представлять себе с их помощью те сложные лексико-грамматические понятия, о которых рассказывают взрослые и наглядно видеть возможные результаты собственных действий и умозаключений!

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
27.09.2023, 09:49
С днем работника дошкольного воспитания!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar