Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
В мире деревьев
Взаимоотношения человека с природой - актуальный вопрос современности. Дети мало общаются с природой. Можно наблюдать небрежное, порой жестокое отношение детей к природе, в частности, к деревьям.

Деревья окружают нас постоянно, но дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Не воспринимают деревья, как живые объекты, не задумываясь, ломают ветки, обрывают кору.

В рамках тематической недели «Деревья», в нашем детском саду прошли следующие мероприятия: беседы с детьми на темы: «Здравствуй, дерево!»,  «Какие деревья растут на участке»,  «Как деревья помогают человеку»,  «Как появляются деревья», «Почему нужно беречь и охранять деревья»,  «Как сберечь деревья?».

Рассматривание картин с изображением деревьев в разное время года: И. Э. Грабарь «Рябинка», И. И. Шишкин «В сосновом бору», И. Левитан «Весна. Цветущие яблони», И. И. Шишкин «Дубовая роща» и беседы по их содержанию.

Слушали запись «Голоса леса» в музыкально-поэтическом сопровождении: Е. Кочеткова «Дерево», «Дуб» и «Береза» И. Токмаковой.
Читали художественные произведения: И. Семенова «Березка», О. Высоцкая «Наш сад», «Две сосны и ель», А. Прокофьев «Наш лесок», М. Ивенсен «Ёлочка», И. Токмакова «Ива», П. Воронько «Липка», П. Воронько «Берёзка».

Определяли, на каких деревьях растут листочки, а на каких иголочки.  Узнали что деревья с листьями называются лиственными, а с иголками – хвойными. В группе,  играя в настольные игры, узнавали, с какого дерева листок.  Дети дома с родителями сочиняли сказки о деревьях, предметно-развивающая среда пополнилась обводками, штриховками и раскрасками на тему «Деревья».

Каждый ребенок - маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир, поэтому проводили опыты: «Тонет - плавает», «Теплый - холодный», «Что прочнее». Собрали сломанные веточки, поставили их в воду и с нетерпеньем ждем появления первых почек.

Очень важно формировать у детей убеждения о необходимости бережного и сознательного отношения к природе.

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
15.09.2023, 20:58
Обеспечение пожарной безопасности
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar