Дошкольное отделение МБОУ "С(К)ОШ №11 г.Челябинска"
Главное меню
Весна идет, весне дорога!
Познание ребенком окружающего мира включает и познание природы. Ребенок должен вырасти хозяином, чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его и сохранить окружающий мир для своих потомков. Поэтому необходимо научить беречь, любить природу с малых лет.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает к игре, художественно-речевой деятельности.

В нашем детском саду в рамках тематической недели «Признаки весны» прошли самые интересные и познавательные мероприятия. Рассматривали картины о ранней весне: А. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Весна. Большая вода», К. Ф. Юон "Мартовское солнце", И. Э. Грабарь "Мартовский снег", С. А. Виноградов "Весна идет", исследовали объекты живой и неживой природы, экспериментировали «Зависимость таяния снега от температуры», «Цвет снега», «Эксперимент – наблюдение за ростом лука», «Мы цветы сажаем сами»; рисовали «Весеннее небо» (способом цветной растяжки «по-мокрому»).

Проведены беседы: «Весна-красна», ситуативный разговор «Весенние приметы», «Какие опасности таятся на улице весной (скользкая дорога, падающие сосульки, тонкий лед на водоемах, дождь, ветер).

Закончилась неделя творческой выставкой детских работ «Весна идет, весне дорога».
Полученные впечатления от природы в детстве запоминаются на всю жизнь, и часто влияют на отношения человека к природе уже во взрослой жизни!

Популярные новости

11.03.2024, 17:55
С Праздником Весны!
24.11.2023, 21:15
Всемирный день ребёнка
24.11.2023, 21:27
День Матери
27.09.2023, 09:49
С днем работника дошкольного воспитания!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar